Производство полиэтиленовой тары в Челябинске

Полиэтиленовая тара пользуется повсеместной популярностью. Она применяется для хранения продуктов питания, различных технических и химических жидкостей, биологических удобрений, красок и прочих веществ.

По своим эксплуатационным качествам этот материал превосходит многие другие, предоставляя широкие возможности. Именно поэтому наше предприятие занимается изготовление ПЭТ бутылок и прочих емкостей в больших количествах.

Актуальность производства полиэтиленовой тары

Полиэтиленовые бутылки применяются повсеместно и при этом материал, из которого они изготавливаются, является многоразовым. То есть его можно перерабатывать неограниченное количество раз, каждый раз получая одинаковую структуру, прочность и основные качества.

Благодаря этим свойствам ПЭТ активно применяется в качестве емкости для хранения не только технических веществ. Наибольшую популярность материал получил в качестве средства для удобного хранения продуктов питания. Поэтому производство постоянно совершенствуется с целью повышения качества выходящего с конвейера изделия.

К основным преимуществам ПЭТ нашей компании можно отнести:

  • Высокая прочность на разрыв. Наша тара способна выдерживать давление до 5 атмосфер, сохраняя свою структуру и основные механические свойства.
  • Материал является экологически чистым и полностью безвредным, поэтому активно применяется для производства тары для хранения напитков.
  • В нем не портится продукт, потому что полиэтилен не взаимодействует с биологическими и техническими веществами, разумеется, если это не серная кислота, мощный растворитель или высококонцентрированная щелочь.
  • Выпускается различных цветов, но основными являются белый, зеленый и коричневый.
  • Форма изделия из полиэтилена может быть любой, точно также как и объем.

Все эти свойства присущи всем видам ПЭТ, производимым на любых предприятиях. Что объясняется соблюдением ГОСТов и нормативных требований. Если говорить конкретно о нашем предприятии, то мы можем гарантировать следующие преимущества:

  • Повышенное качество готовой продукции, что объясняется способностью выдержать критические давления величиной до 8 бар. Это существенно повышает сферу использования, включая хранение различных технических веществ.
  • Благодаря совершенным технологиям и регулярным инновациям продукт получается более чистым, а соответственно, и безопасным для применения жидкостей, употребляемых в пищу. Также в нашей таре могут храниться различные медикаменты, если то предусмотрено производителем лекарственных препаратов.
  • Мы гарантируем высокую стабильность производства, обеспечивая своевременный выпуск требуемой по объему партии. Это обеспечивается четкому планированию и регулярному контролю качества на всех стадиях производства.

Особенности нашего производства

Наше предприятие оснащено по последнему слову техники. В процессе производства человек не притрагивается к изделиям на всем цикле. Все полностью автоматизировано, поэтому исключены всевозможные недочеты, связанные с человеческим фактором. Производственные линии были заказаны у лучших брендов, поэтому и производство соответствует высокому уровню.

Кроме этого, для изготовления ПЭТ тары мы закупаем сырье у лучших поставщиков, которые гарантирую высокое качество. Что касается методов производства, то мы применяем известные, но при этом обновленные технологии:

  • Метод выдувки – высокопроизводительный технологический процесс, обеспечивающий высокое качество готовой продукции, что, разумеется, выполняется не без качественной формы. Таким способом можно изготавливать различные по размеру и форме полиэтиленовые бутылки высокого качества.
  • Метод экструзии. Для производства применяем специальный гранулированный термопластичный материал.

Дизайн, размер и прочие внешние качества зависят от пресс-формы. У нас организовано собственное производство, но также мы пользуемся услугами специализированных компаний, которые могут изготовить форму любой конфигурации, а мы затем с ее помощью ПЭТ изделие требуемых характеристик.

На каждом технологическом процессе осуществляется жесткий контроль параметров, особенно это касается температуры в моменты выдавливания воздухом расплавленной массы в форму. Именно на этом этапе образуется значительная часть брака, что зависит от неоднородности расплава и даже температуры воздушных масс, поступающих в формовочную систему.